Qui sont les candidats aux législatives en Côte-d’Or ?

Découvrez les noms des 68 candidats en lice en Côte-d'Or pour les élections législatives des 11 et 18 juin prochains…

1ère circonscription

N° panneau

Nom candidat

Prénom candidat

Nom Suppléant

Prénom Suppléant

1

ZIVKOVIC

Sladana

DEBOST

Emmanuel

2

N'DIAYE

Massar

CORDIER

Lucie

3

HAVOT

Delhia

HAVOT

Michel

4

GUVENATAM

Arnaud

CAMUS

Natacha

5

MARCHET

Christian

RIBOULET

Sylvie

6

ESTEVE

Christiane

CHATENET

Ghislaine

7

MULLER

Olivier

TOUNSI

Samahe

8

DE BRONAC

Domitille

FLICHY

Camille

9

KAYA

Yasmin

YENIDOGAN

Ebru

10

DUGOURD

François-Xavier

GENIN-ZANETTA

Christine

11

POINSEL

Marie

BISMUTH

Hervé

12

DELEZENNE

Patrick

MAUBLANC

Vincent

13

ARJI

Fatima

LEGENDRE

Gérard

14

FALLET

Ghislaine

TOURNIANT

Marie-Armelle

15

MARTIN

Didier

GUILLET

Laurence

16

ERSCHENS

Anne

GOURMAND

Patricia

17

DELYON

Isabelle

LIGNON

Cyrille

2ème circonscription

N° panneau

Nom candidat

Prénom candidat

Nom Suppléant

Prénom Suppléant

1

OUARAG

Tata

BOULEGUE

Jean-Luc

2

GRANDJEAN

Christine

ESSAYAN

Nicole

3

COPIE

Eric

DARGAUD

Ingrid

4

PRIBETICH

Pierre

CASTANEDA

Isabelle

5

ROCHER

Claire

LAMBERT

Jacqueline

6

GRUET

Fabrice

PANIZZOLI

Dominique

7

MARC

Patricia

ALMARIC

Sylvaine

8

GAILLARD

Franck

DUVAL

Christelle

9

BRAYARD

Delphine

FOREST

Romain

10

HERVIEU

Catherine

PHILIPPE

Gilles

11

DELATTE

Rémi

ROCHETTE

Ludovic

12

DESEILLE

François

FAVE USACH

Maria Paz

3ème circonscription

N° panneau

Nom candidat

Prénom candidat

Nom Suppléant

Prénom Suppléant

1

POURNIN

Stéphane

BERTHELOT

Patrick

2

CELIK

Yilmaz

ESSADKI

Khadija

3

KHATTABI

Fadila

FREI

Philippe

4

DE ALMEIDA

Isabelle

NEVEU

Marc

5

PROCUREUR

Michel

CAO PESKA

Claire

6

MAITROT

Lucas

PRUDENT

Juliette

7

GROS

Dominique

MONNOT

Claudie

8

BATHELIER

Jean-François

ROSSI

Martine

9

OBAMA

Boris

BAUDRY

Sophie

10

SCHENK

Christine

AMALOU

Jad

11

BOUZIANE-LAROUSSI

Kheira

CROUZIER

Vincent

12

CARAVEL

Pascale

BESCOND

Stéphane

13

MAURI

Dominique

FRESSE

Marie-Annick

14

DILLENSEGER-SEBTI

Anne

MICHEL

Dominique

15

BEN LETAÏEF

Khaled

BEN LETAÏEF

Hajira

4ème circonscription

N° panneau

Nom candidat

Prénom candidat

Nom Suppléant

Prénom Suppléant

1

GORIN

Killian

MOREL

Jean

2

DENIZOT

Michel

SPRINGAUX

Christophe

3

GUINOT

Stéphane

MINDUS

Brigitte

4

ROUSSET

Sébastien

ROUSSET

Marius

5

COULICHET

Didier

LAVOCAT

Patrick

6

GUTIERREZ

Danielle

PATARD

Michel

7

TARTERAT

Elie

PRUZYNSKA

Alice

8

DE COURSON

Yolaine

JOBARD

Etienne

9

BRIGAND

Hubert

POSIERE

Marie-Claude

10

BARRIERE

Charles

FROT

Marc

11

MOLINOZ

Patrick

SIRUGUE-LABILLE

Valérie

12

BEAULIEU

Sylvie

JOVIGNOT

Eric

13

BALOUTCH

Jean

MOREL

Monique

14

WAGNER

Sandra

SALERNO

Alexandre

5ème circonscription

N° panneau

Nom candidat

Prénom candidat

Nom Suppléant

Prénom Suppléant

1

KREMER

Elisabeth

RICARD

Jacques

2

FLACHE

Jérôme

BOUILLET

Raphaël

3

CARDOT

Jacques

SIOZAC

Denis

4

POULLOT

Hubert

SUGUENOT

Alain

5

LIORET

René

CANTIN

Damien

6

PARIS

Didier

GAUSSENS

Annie

7

CLAIR

Edouard

MEYER

Paul

8

BERNHARD

Carole

DUPLUS

Jean-Pierre

9

PETET

Françoise

EL KAMEL

Abdennour

10

MULLER

Patrick

LALLEMAND

Rénata

Précision : Cette liste regroupe les candidatures déposées en préfecture au 19 mai 2017 à 18h00. La liste des candidatures définitivement enregistrées et validées par circonscription sera fixée ultérieurement par arrêté préfectoral.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *